Фаниган : инструкция по применению

Фармакодинамика

Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов, а также его влиянием на болевой центр и центр терморегуляции, которые находятся в гипоталамусе.

https://www.youtube.com/watch?v=cosamomglavnom

Фармакокинетика

После приёма внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется. Употребление пищи не сказывается на скорости всасывания. Концентрации активных веществ в плазме крови имеют прямо пропорциональную связь с дозой употребленного препарата. Максимальная концентрация достигается через 60-90 минут после приема.

Диклофенак на 60% выводится с мочой, а остальные 40% – с каловыми массами и желчью. Парацетамол разрушается в печени, а выводится из организма с мочой.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками. Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

Фаниган : инструкция по применению

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови. Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Инструкция по применению Фанигана (Способ и дозировка)

При передозировке препарата возникают падение артериального давления, нарушение дыхания, судорожный синдром, почечная недостаточность, нарушение функции ЖКТ. Лечение симптоматическое.

При интоксикации Фаниганом необходимо знать, что форсированный диурез неэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ, а также гемодиализ тоже неэффективны.

Запрещено при передозировке применять антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, которые могут индуцировать ферментные системы цитохрома Р-450 и таким образом увеличить образование гепатотоксичных метаболитов.

Дозировку препарата индивидуально назначает лечащий врач в согласии с общими инструкциями по применению таблеток Фаниган, но в зависимости от особенностей человека: возраста, типа и течения заболевания, данных о эффекте и переносимости подобных препаратов. Дозировка не должна превышать 3 таблеток в сутки. Длительность лечения – 5-7 дней.

В случае передозировки препарата снижается артериальное давление, могут возникнуть нарушения дыхания, проявления судорожного синдрома, почечная недостаточность, нарушения функций желудочно-кишечного тракта.

Передозировку лечат симптоматически, но запрещено применять антигистаминные препараты, а также глюкокортикостероиды или препараты, содержащие этакриновую кислоту.

Дополнительно

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль. При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата. У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе. Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность. 

Аналоги Фанигана

Фаниган : инструкция по применениюВольтарен Фаниган : инструкция по применениюРаптен Фаниган : инструкция по применениюЗеродол Фаниган : инструкция по применениюДиклоберл Ретард Фаниган : инструкция по применениюДиклоберл N 75 Фаниган : инструкция по применениюДиклоберл Фаниган : инструкция по применениюКетанов Фаниган : инструкция по применениюДолак Фаниган : инструкция по применениюПаноксен Кеторолак Наклофен Дуо Олфен-100 Олфен-75 Нейродикловит Найзилат Аэртал Метиндол Ортофен

К аналогам в России относят такие препараты как: олфен–75, фламидез, оксалгин-дп, паноксен, мегафен плюс, диклофенак с парацетамолом, бол-ран, диклокаин, диклопар, маитхарен и некоторые другие.

Цена Фанигана, где купить

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Цена таблеток Фаниган относительно невысока — от 12 рублей за блистер, в котором находится 4 таблетки.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан
  • Фаниган Фаст 30 г гель Кусум Хелтхкер ПВТ.ЛТД,Індія
  • Фаниган N100 таблетки Кусум Хелтхкер ПВТ.ЛТД,Індія
  • Фаниган №100 таблетки ТОВ”Кусум Фарм”,Україна
  • Фаниган Фаст гель 100г Кусум Хелтхкер ПВТ.ЛТД,Індія
  • Фаниган таблетки Фаниган таблетки №10х10 Индия , Kusum Healthcare
  • Фаниган гель Фаниган фаст гель д/наружн. прим. 30г туба Индия , Kusum Healthcare
  • Фаниган гель Фаниган фаст гель д/наружн. прим. 100г туба Индия , Kusum Healthcare
  • Фаниган таблетки Фаниган табл. №100 (4х25) Индия , Kusum Healthcare

Источник: https://MoyaOsanka.net.ru/fanigan-tabletki-analogi/

От чего помогают мазь и таблетки «Фаниган». Инструкция по применению

Рубрика: ф Опубликовано 03.03.2017   ·   Комментарии: 4   ·  
На чтение: 5 мин   ·  
Просмотры:

При симптоме гипертермии, сопровождающем многие патологии, эффективную помощь окажет современное средство из подгруппы антипиретиков – таблетки «Фаниган». От чего помогает лекарство? Препарату свойственно анальгетическое воздействие.

Средство «Фаниган», инструкция по применению указывает на это, положительно зарекомендовал себя в терапии таких заболеваний, как подагра, ревматизм, а также как симптоматическое средство при зубной и головной боли.Фаниган : инструкция по применению

Активные компоненты в составе и форма выпуска

В аптечной сети можно приобрести средство «Фаниган», инструкция по применению подтверждает это, в виде округлых таблеток с желтоватым окрашиванием, защищенных специальной упаковкой – блистером, по 4 либо 10 шт. в каждом. Блистеры расфасованы в картонные упаковки по 25 или 10 в одной пачке.

  • Имеется и форма практически прозрачного геля «Фаниган Фаст» – для наружного нанесения.
  • Производителем в составе каждой таблетки «Фаниган», от чего помогает при болевых симптомах, указываются 500 мг Парацетамола и 50 мг Диклофенака, что и обусловливает его комплексное воздействие – не только анальгетическое, но и жаропонижающее.
  • Из вспомогательных компонентов перечислены – крахмал и поливинилпирролидин, натрия кроскармеллоза и целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат и пропилпарабен, а также красители.

Терапевтическое действие

Поскольку лекарство «Фаниган» – комбинированное средство, в составе которого имеется и Парацетамол, и Диклофенак, то перечень его фармакологических свойств расширен:

  • быстро ощутимое противовоспалительное;
  • оптимальное анальгетическое;
  • превосходное жаропонижающее.

Механизм лечебного воздействия активного компонента Диклофенак основан на ингибировании образования простагландинов циклооксигеназы, при этом в рекомендованной терапевтической дозе он не подавляет выделение протеогликанов в хрящевых структурах. Антипиретическое, а также анальгетическое воздействие Парацетамола обусловлено его фармакологическим воздействием на гипоталамус – на размещенные в нем природой центры боли и терморегуляции.

  1. При включении медикамента в комплексную терапию ревматических патологий он помогает устранить болевой синдром, неприятную утреннюю скованность в области суставов, а за счет противовоспалительного и анальгетического эффекта – устранить отечность тканей.
  2. Отлично зарекомендовали себя и таблетированная и гелевая формы медикамента «Фаниган», в послеоперационном и постравматическом периоде – оказывая комбинированное воздействие: и обезболивает, и предупреждает гипертермию, и уменьшает отечность.
  3. У женской категории пациентов лекарство нашло свое применение, как препарат от болей, сопровождающих дисменорею, а также мигренозные атаки.

Мазь, таблетки «Фаниган»: от чего помогает лекарство

В инструкции к препарату «Фаниган» указан довольно широкий перечень показаний к применению:

  • боли, сопровождающие воспалительные, а также деструктивные формы патологий опорно-двигательной системы;
  • различные заболевания позвоночных элементов;
  • острые атаки подагры;
  • разнообразные виды травм – растяжения, ушибы либо переломы;
  • упорный болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • тяжелые мигренозные атаки;
  • колики почечной либо печеночной природы;
  • отдельные виды гинекологических патологий;
  • заболевания ЛОР системы – отиты, фарингиты, тонзиллиты;
  • упорная зубная боль;
  • невралгии и миалгии;
  • у спортсменов – болевые импульсы, сопровождающие физические перегрузки.

Несмотря на столь внушительный перечень патологий, при которых лекарство может применяться, решение о необходимости включения его в проводимую терапию должен принимать только специалист. От чего пьют «Фаниган» еще, расскажет врач.

ПротивопоказанияФаниган : инструкция по применению

Как и любое фармакологическое средство, препарат «Фаниган», инструкция по применению запрещает, если у пациента наблюдаются:

  • аллергические состояния в анамнезе, к примеру, крапивница, обострение астмы, ринит, возникающие именно, как прямое следствие приема медикаментов из подгруппы НПВС;
  • наличие язвенных дефектов верхних или нижних отделов кишечника, особенно, в момент обострения;
  • индивидуальная непереносимость активных либо вспомогательных компонентов препарата «Фаниган», от чего эти таблетки могут вызывать аллергию;
  • декомпенсированное состояние печеночных, почечных структур;
  • выраженный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; расстройства кроветворения неясной этиологии;
  • детская категория пациентов до 12-14 лет;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация.

Оценивать риск возможного появления нежелательных эффектов от приема лекарства и наличие вышеперечисленных противопоказаний должен только специалист. Самолечение может нанести непоправимый вред здоровью.

Среди негативных действий от приема таблеток «Фаниган» в инструкции перечисляются:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту, рвоту;
  • затрудненность с опорожнением кишечника;
  • высокий риск обострения язвенного поражения отделов кишечника;
  • нехарактерные ранее болевые импульсы в различных отделах головы, упорные головокружения;
  • реже – сонливость, повышенная утомляемость, понижение параметров зрения;
  • различные дерматовысыпания, к примеру, экзема, крапивница;
  • повышение печеночных трасаминаз;
  • тахикардия;
  • совсем редко – протеинурия, нефротический синдром, почечная недостаточность, гемолитическая анемия.

После отмены медикамента все вышеперечисленные негативные видоизменения в организме устраняются.

Препарат «Фаниган»: инструкция по применению

Как использовать мазь

При рекомендации к применению геля «Фаниган Фаст», способ его нанесения прост – достаточно 2–4 г средства, что приравнивается полоске в 4–8 см, тонким слоем нанести на область поражения и легкими движениями втирать в кожу. Среднесуточная доза не должна превышать 10 г. Избегать попадания лекарства на повреждения и микротрещинки, а также на ткани глаз и рта.

Таблетки

Эта форма средства также достаточно проста в применении – кратность приема и суточные дозы определяются специалистом в индивидуальном порядке, исходя из возрастной категории пациента, его восприимчивости к активным компонентам и выраженность симптоматики. Как правило, пьют «Фаниган», от чего пациентам становится значительно легче, по 1 шт. дважды в день. Максимальная среднесуточная доза не должна превышать 3 таблеток, а продолжительность лечения 5–7 суток.

Читайте также:  Таблетки от отравления : названия и способы применения

Аналоги препарата «Фаниган»Фаниган : инструкция по применению

Структурные аналоги по активному компоненту:

  1. «Фламидез».
  2. «Диклофенак с парацетамолом».
  3. «Оксалгин-дп».
  4. «Диклокаин».
  5. «Доларен».
  6. «Олфен–75».
  7. «Мегафен плюс».
  8. «Диклопар».
  9. «Бол-ран».
  10. «Маитхарен».
  11. «Паноксен».

Цена

«Фаниган Фаст» гель купить в Москве можно за 82, таблетки индийского производителя за 400 рублей. Цена в Киеве 30 и 158 гривен соответственно за мазь и таблетированную форму. Стоимость лекарства в Минске составляет 3 бел. рубля, в Казахстане 505 тенге.

Отзывы пациентов и врачей

Имеющиеся положительные отзывы о «Фанигане» указывают на его высокую эффективность, демократическую стоимость и редкие негативные моменты от применения.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/fanigan.html

Фаниган: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Фаниган : инструкция по применению

Фаниган — комбинированный препарат, который оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и болеутоляющее действие. Он применяется для купированиы болей различного генеза. По показаниям препарат может применяться у пациентов старше 14 лет. Нестероидное противовоспалительное средство запрещено пить в период беременности и лактации.

Лекарственная форма

Фаниган выпускается в таблетках.

Описание и состав

Выпускается препарат в оранжевых таблетках.

В качестве активных веществ Фаниган содержит диклофенак и парацетамол. Кроме них, в состав таблеток входит следующие вспомогательные компоненты:

  • крахмал;
  • Е 572;
  • поливинилпиролидон;
  • Е 110;
  • кроскармелоза натрия;
  • МКЦ;
  • пропилпарабен натрия.

Фаниган — комбинированное лекарственное средство, которое купирует воспалительный процесс, оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

https://www.youtube.com/watch?v=q2T8RXvl1go

На фоне терапии уменьшаются боли в суставах, скованность в них по утрам и отечность. Фаниган быстро всасывается после принятия внутрь, прием пищи не влияет на адсорбцию.

Максимальная концентрация в организме наблюдается через 1—1,5 часа после орального приема. Весь диклофенак связывается с белками, до 60% его выводится через почки, остальное через кишечник.

 Парацетамол подвергается метаболизму в печени, выводится с мочой.

Фармакологическая группа

Фаниган относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Показания к применению

для взрослых

Фаниган принимается при болях различного генеза, в том числе, если у пациента наблюдаются:

  • воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний, таких как остеоартроз, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, воспаление околосуставной сумки, сухожилий, мышечной ткани;
  • болезни позвоночника;
  • ушибы, растяжение сухожильно-связочного аппарата;
  • послеоперационный период;
  • почечная и печеночная колика;
  • гинекологические заболевания, которые сопровождаются болями, в том числе первичная дисменорея, воспаление придатков;
  • заболевания ЛОР-органов, в том числе воспаление уха, тонзиллит, фарингит;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • миалгия и артралгия, которые возникают после тяжелых физических нагрузок.

для детей

Фаниган по показаниям можно прописывать детям старше 14 лет.

для беременных и в период лактации

Нестероидное противовоспалительное средство запрещено принимать во время вынашивания плода и грудного вскармливания. Фаниган может стать причиной преждевременного закрытия Боталлова протока, легочной гипертензии, олигурии и маловодия. На фоне терапии повышается вероятность кровотечения из половых путей, атонии матки и отеков конечностей.

Противопоказания

Фаниган нельзя пить, если у пациента диагностированы следующие патологии:

  • непереносимость состава таблеток;
  • признаки аллергии в анамнезе, такие как приступ бронхиальной астмы, уртикария, насморк и другие, которые возникли из-за приема НПВС;
  • пептическая язва желудка и 12-ти перстной кишки;
  • декомпенсированные поражения печени и почек;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушения кровообразования неясного генеза.

Применения и дозы

Схему терапии врач подбирает в каждом конкретном случае в индивидуальном порядке в зависимости от тяжести патологии, ответа организма больного на лечения, переносимости им противовоспалительного средства.

для взрослых

В начале терапии препарат назначают по 1 таблетки 2—3 раза в день. Если боли несильно выражены или Фаниган принимается в течение долгого времени, то суточную дозировку рекомендуется сократить до 2-х таблеток и принимать ее через 12 часов. В течение 24 часов можно выпить не более 3-х таблеток. Курс терапии может варьировать от 5 до 7 дней.

для детей

Фаниган можно прописывать детям старше 14 лет, в тех же дозировках, что и взрослым.

для беременных и в период лактации

Фаниган запрещено прописывать беременным и кормящим.

Побочные действия

Обычно лекарственное средство хорошо, но и он может стать причиной следующих нежелательных реакций:

  • тошнота, рвота, жидкий стул, запор, обострение язвенного колита;
  • головная боль, вертиго, сонливость, раздражительность, нарушение со сном;
  • расстройство чувствительности, зрения и вкусовых ощущений;
  • высыпания, уртикария, буллезная сыпь, синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла, экзема;
  • повышение уровня энзимов печени, гепатит;
  • учащение сердцебиения, загрудинные боли, бронхоспазм;
  • анафилактическая реакция с падением давления;
  • васкулит, пульмонит;
  • появление крови и белка в моче, острая почечная недостаточность, нефротический синдром;
  • понижение уровня лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  • Перед приемом таблеток Фаниган нужно сообщить врачу обо всех принимаемых лекарствах, так как некоторые из них вступает с ним во взаимодействие.
  • На фоне терапии повышается уровень лития и дигоксина в организме.
  • Фаниган понижает активность мочегонных средств, поэтому нужно регулярно контролировать содержания калия в крови при одновременном приеме НПВС с калийсберегающими диуретиками.

Не рекомендуется применять Фаниган в комплексе с другими НПВП, так как в этом случае возрастает риск побочных эффектов.

Когда же такая комбинация неизбежна, нужно постоянно контролировать периферическую картину крови.

При назначении на фоне терапии антикоагулянтов повышается вероятность кровотечения, поэтому надо следить за свертываемостью крови. Фаниган повышает уровень метотрексата в крови, усиливает нефротоксический эффект циклоспорина.

Особые указания

Из-за приема таблеток Фаниган возможно развитие головокружения, поэтому нужно быть осторожным при управлении автомобилем.

Передозировка

При случайном и предумышленном превышении рекомендуемой дозировки Фанигана возможно появления следующих признаков передозировки:

  • понижения артериального дыхания;
  • судороги;
  • расстройство дыхания;
  • нарушение функции пищеварительного тракта.

При передозировке запрещен форсированный диурез, который не только неэффективен, но и опасен. Гемодиализ и перитонеальный диализ тоже неэффективны.

Запрещено при отравлении прописывать противоаллергические медикаменты, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, так как они индуцируют энзимные системы цитохрома Р-450, в результате повышается образование гепатотоксичных метаболитов.

Противоядие не существует, назначают медикаменты, устраняющие признаки интоксикации.

Условия хранения

Хранить таблетки Фаниган нужно в защищенном от света и влаги месте, при температуре 25 градусов, в течение 3-х лет с момента выпуска.

Аналоги

Фаниган можно заменить на следующие аналогичные препараты:

  1. Доларен — индийский препарат. Его активными компонентами являются  парацетамол и диклофенак. В отличие от Фанигана Доларен разрешено прописывать совершеннолетним пациентам. Кроме этого, в состав индийского лекарства входят иные наполнители, и срок его годности составляет 4 года.
  2. Паноксен — комбинированное лекарственное индийское средство, содержащее в качестве действующих компонентов диклофенак и парацетамол. Препарат выпускается в таблетках, противопоказанных больным младше 18 лет. Больше существенных различий между Паноксеном и Фаниганом нет.
  3. Нейродикловит — комбинированный препарат, который выпускается в капсулах с постепенным высвобождением действующих веществ. Лечебный эффект от препарата объясняется диклофенаком, витаминами В 1,В6, В12. Нейродикловит  купирует боль и воспаление, понижает высокую температуру, предупреждает склеивание тромбоцитов. При ревматических заболеваниях препарат улучшает мобильность суставов, устраняет припухлость и утреннюю скованность. После травмы Нейродикловит уменьшает выраженность болевых ощущений и воспалительного отека. Кроме этого, он улучшает проведение нервного возбуждения в синапсах, принимает участие в синтезе нейромедиаторов, в том числе допанима, серотонина, адреналина, норадреналина и гистамина.  Нейродикловит применяется для лечения пациентов старше 18 лет, если у них наблюдаются боли различного генеза, воспаление нервов, ревматические повреждения мягких тканей, приступ подагры.
  4. Хайрумат — комбинированный индийский медикамент, эффект от которого объясняется парацетамолом и ибупрофеном. Он оказывает антипиретическое и анальгезирующее действие, купирует воспалительный процесс. Оба активных компонентов усиливают действие друг друга и их эффективность в комплексе сильнее, чем, если принимать каждый из них по отдельности. Хайрумат ослабляет суставные боли в покое и при ходьбе, на фоне терапии уменьшается утренняя скованность и припухлость суставов, увеличивается амплитуда их движения. Препарат может применяться у взрослых при лихорадке, возникшей на фоне инфекционных заболеваниях и болях различного генеза. Хайрумат запрещен беременным и кормящим.

Цена

Стоимость Фанигана составляет в среднем 256 рублей.

Источник: https://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/fanigan.html

ФАНИГАН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Фаниган является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие.

В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани. 

Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия. 

В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

https://www.youtube.com/watch?v=jDCujA9CV6Q

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один — полтора часа после приема.

Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное – с желчью и каловыми массами.

Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Показания к применению

Болевой синдром различного происхождения: при воспалительных и деструктивных формах ревматических заболеваний (остеоартроз, ревматоидный артрит, спондилоатрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, тендовагинит, миозит), при болезнях позвоночного столба, приступе подагры, в посттравматическом (ушибы, растяжения связок, сухожилий, мышц) и послеоперационном периодах, при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике, при гинекологических заболеваниях с болевым синдромом ( первичная дисменорея, аднексит), при болезнях ЛОР — органов (отит, тонзиллит, фарингит), зубной боли, невралгии, ишиасе, болевом синдроме в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Читайте также:  Понос после еды : причины и лечение

Способ применения

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день.

Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки.

Лечение длится пять – семь дней.

Побочные действия

Как правило, Фаниган переносится хорошо. Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита.

Также бывают головные боли, головокружение, редко – сонливость, раздражительность, бессонница, нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений, кожная сыпь, крапивница, буллезная сыпь, экзема, синдром Стивен-Джонсона, синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз).

Иногда бывает повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит.

Возможны тахикардия, повышение артериального давления, боль за грудиной, возникновение бронхоспазма, а также системной анафилактической реакции с падением давления, в некоторых случаях – васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Противопоказания

Известная непереносимость составляющих компонентов Фанигана. Симптомы аллергии в анамнезе: приступ бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит и прочие, которые возникли на фоне приема диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или иных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Пептическая язва желудка или двенадцатиперсной кишки. Поражения печени и почек в стадии декомпенсации. Дефицит в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нарушения кровеобразования неясной этиологии. Возраст до 14 лет, период вынашивания беременности и кормления грудью.

Беременность

Прием препарата при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови.

Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови. Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Передозировка

При передозировке препарата возникают падение артериального давления, нарушение дыхания, судорожный синдром, почечная недостаточность, нарушение функции ЖКТ. Лечение симптоматическое.

При интоксикации Фаниганом необходимо знать, что форсированный диурез неэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ, а также гемодиализ тоже неэффективны.

Запрещено при передозировке применять антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, которые могут индуцировать ферментные системы цитохрома Р-450 и таким образом увеличить образование гепатотоксичных метаболитов.

Форма выпуска

Таблетки оранжевого цвета, по 4 таблетки в блистере.

Условия хранения

Хранить в сухом, темном месте, при t до 25°C. Годен 3 года.

Состав

Парацетамол 500 мг, диклофенак натрия 50 мг.Дополнительные вещества: крахмал, поливинилпиролидон, кроскармелоза натрия, пропилпарабен натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, краситель «Желтый закат».

Дополнительно

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль.

При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить.

Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата. У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе. Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность. 

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/fanigan.html

Фаниган

В состав таблеток Фаниган входит 500 мг парацетамола и 50 мг диклофенака натрия (в каждой таблетке), также добавляют дополнительные вещества: поливинилпирролидон, крахмал, натрия кроскармеллозу, натрия пропилпарабен, магния стеарат, микрокристаллическую целлюлозу и краситель.

Форма выпуска

Выпускают в виде оранжевых таблеток по 4 или 10 таблеток в блистере. В первом случае в одной картонной упаковке 25 блистеров, во втором 10.

Фармакологическое действие

Диклофенак и парацетамол, входящие в состав Фанигана, обуславливают значительное противовоспалительное, а также жаропонижающее действие, хорошо обезболивают.

Фармакодинамика и фармакокинетика

  • Фармакодинамика
  • Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов, а также его влиянием на болевой центр и центр терморегуляции, которые находятся в гипоталамусе.
  • Фармакокинетика

После приёма внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется. Употребление пищи не сказывается на скорости всасывания. Концентрации активных веществ в плазме крови имеют прямо пропорциональную связь с дозой употребленного препарата.

Максимальная концентрация достигается через 60-90 минут после приема. Препарат, попадая в кровь, практически на 100% связывается с белками плазмы, кроме того, он обладает способностью попадать в синовиальную жидкость.

Максимальная концентрация Фанигана в синовиальной жидкости наступает на 2-3 часа позже, чем в крови.

Диклофенак на 60% выводится с мочой, а остальные 40% – с каловыми массами и желчью. Парацетамол разрушается в печени, а выводится из организма с мочой.

Показания к применению

Показаний для назначения препарата немало. Основным синдромом для Фанигана, от чего его пьют, является болевой синдром. То есть, к тому, от чего таблетки Фаниган помогают, относятся такие симптомы:

  • боли, которые вызывают воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний;
  • болезни позвоночного столба;
  • приступы подагры, травмы (например, ушибы или растяжения связок);
  • болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • тяжелые приступы мигрени;
  • почечная и печеночная колики;
  • некоторые гинекологические заболевания;
  • отиты;
  • фарингит;
  • тонзиллит;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • боль в мышцах и суставах после физической нагрузки.

Противопоказания

Противопоказаниями для назначения Фанигана являются:

  • непереносимость одного и более составляющих Фанигана;
  • наличие в анамнезе симптомов аллергии, возникших после приёма какого-либо препарата, принадлежащего к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • стадия декомпенсации при поражениях печени и почек;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме;
  • различные нарушения образования кровяных клеток невыясненной этиологии;
  • возраст до 14 лет;
  • беременность и период кормления грудью.

Побочные действия

Обычно применение Фанигана переносят хорошо. В некоторых случаях возникает тошнота, рвота, расстройства кишечника (диарея или запор), обостряется язвенный колит.

Также могут появится головная боль, головокружение, иногда – сонливость, слабость, раздражительность, нарушения сна и чувствительности, вкусовых ощущений, зрения, появляется кожная сыпь, буллезная сыпь, крапивница, экзема.

В плазме крови иногда повышается уровень печеночных ферментов, в редких случаях возникает гепатит. Также возможны проявления тахикардии, повышение артериального давления, болевые ощущения в загрудинной области, бронхоспазм, системная анафилактическая реакция с понижением артериального давления.

В отдельных случаях могут появиться симптомы васкулита, пневмонита, острой почечной недостаточности, протеинурии, гематурии, нефротического синдрома, может понизится количество лейкоцитов, тромбоцитов в периферической крови, развиться гемолитическая или апластическая анемии, также может наблюдаться развитие агранулоцитоза.

Инструкция по применению Фанигана (Способ и дозировка)

Дозировку препарата индивидуально назначает лечащий врач в согласии с общими инструкциями по применению таблеток Фаниган, но в зависимости от особенностей человека: возраста, типа и течения заболевания, данных о эффекте и переносимости подобных препаратов. Дозировка не должна превышать 3 таблеток в сутки. Длительность лечения – 5-7 дней.

Передозировка

В случае передозировки препарата снижается артериальное давление, могут возникнуть нарушения дыхания, проявления судорожного синдрома, почечная недостаточность, нарушения функций желудочно-кишечного тракта.

Передозировку лечат симптоматически, но запрещено применять антигистаминные препараты, а также глюкокортикостероиды или препараты, содержащие этакриновую кислоту.

Взаимодействие

Фаниган имеет свойство повышать содержание дигоксина и лития в сыворотке крови. Также при одновременном применении он приводит к снижению активности диуретиков, по этой причине следует в таких ситуациях контролировать уровень калия в крови при назначении его одновременно с калийсберегающими диуретиками.

  1. При одновременном назначении Фанигана и НПВС повышается вероятность появления побочных эффектов, поэтому нужен постоянный контроль картины состояния периферической крови.
  2. В условиях одновременного назначения Фанигана с антикоагулянтами возрастает риск появления кровотечений, следовательно, необходимо регулярное проведение контроля за состоянием свертывания крови.
  3. Фаниган также значительно усиливает токсическое действие на почки циклоспорина.

Условия продажи

Продают по рецепту.

Условия хранения

Хранить следует в темном сухом месте, при температуре не выше 25°.

Срок годности

3 года.

Аналоги Фанигана

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

К аналогам в России относят такие препараты как: олфен–75, фламидез, оксалгин-дп, паноксен, мегафен плюс, диклофенак с парацетамолом, бол-ран, диклокаин, диклопар, маитхарен и некоторые другие.

Детям

Препарат противопоказан детям до 14 лет.

При беременности и лактации

Прием Фанигана при беременности и в период кормления грудью строго запрещен.

Читайте также:  Плоская радужка: причины, симптомы, диагностика, лечение

Отзывы о Фанигане

Препарат достаточно широко используется, поэтому отзывов о нем немало. Отзывы о таблетках показывают, что препарат эффективен при правильном употреблении, но нужно быть внимательным относительно возможности возникновения побочных действий.

Цена Фанигана, где купить

Цена таблеток Фаниган относительно невысока — от 12 рублей за блистер, в котором находится 4 таблетки.

Источник: https://medside.ru/fanigan

Фаниган : инструкция по применению

  • Для диклофенака.
  • Чтобы минимизировать побочные эффекты, лечение следует начинать с наименьшей эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля симптомов.
  • Следует избегать одновременного применения диклофенака с системными НПВП, такими как селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, из-за отсутствия каких-либо доказательств синергического эффекта и в связи с потенциальными аддитивными побочными эффектами.

Необходима осторожность в отношении пациентов пожилого возраста.

 В частности, рекомендуется применять самую низкую эффективную дозу ослабленным пациентам пожилого возраста с низкой массой тела.

  1. Как и при применении других НПВП, могут наблюдаться аллергические реакции, в том числе анафилактические / анафилактоидные реакции, даже без предварительного воздействия диклофенака.
  2. Благодаря своим фармакодинамическим свойствам, диклофенак, как и другие НПВП, может маскировать признаки и симптомы инфекции.
  3. Влияние на пищеварительный тракт.

При применении всех НПВП, включая диклофенак, были зарегистрированы случаи желудочно-кишечных кровотечений (случаи рвота кровью, мелены), образование язвы или перфорации, которые могут быть летальными и произойти в любое время в процессе лечения при наличии или отсутствии предупредительных симптомов или предыдущего анамнеза серьезных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта. Эти явления обычно имеют более серьезные последствия у пациентов пожилого возраста. Если у пациентов, получающих диклофенак, наблюдаются явления желудочно-кишечного кровотечения или образования язвы, применение препарата необходимо прекратить.

Как и при применении других НПВП, включая диклофенак, для пациентов с симптомами, свидетельствующими о нарушениях со стороны пищеварительного тракта (ТТ), обязательным является медицинское наблюдение и особая осторожность. Риск возникновения кровотечения, язвы или перфорации в ТТ увеличивается с повышением дозы НПВП, включая диклофенак.

Пациенты пожилого возраста имеют повышенную частоту нежелательных реакций на применение НПВП, особенно по желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут быть летальными.

Чтобы уменьшить риск такого токсического воздействия на ТТ, лечение следует начинать и поддерживать низкими эффективными дозами.

 Для таких пациентов, а также тех, кто нуждается в сопутствующего применения лекарственных средств, содержащих низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК / аспирин) или других лекарственных средств, которые, вероятно, повышают риск нежелательного воздействия на ТТ, следует рассмотреть вопрос о применении комбинированной терапии с применением защитных средств (например, ингибиторов протонной помпы или мизопростола). Пациенты с желудочно-кишечной токсичности в анамнезе, особенно пожилого возраста, должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно кровотечения в ТТ). Предостережение также нужны для больных, получающих одновременно лекарственные средства, которые могут повысить риск язвы или кровотечения, такие как системные кортикостероиды, антикоагулянты (например, варфарин), антитромботические средства (например, АСК) или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

  • Влияние на печень.
  • Тщательное медицинское наблюдение нужен в случае, когда диклофенак назначают пациентам с нарушением функции печени, поскольку их состояние может ухудшиться.
  • Как и при применении других НПВП, включая диклофенак, уровень одного или нескольких ферментов печени может повышаться.

Во время длительного лечения Фанигана следует назначать регулярное наблюдение за функциями печени и уровнями печеночных ферментов в качестве меры предосторожности.

 Если нарушения функции печени сохраняются или ухудшаются и если клинические признаки или симптомы могут быть связаны с прогрессирующими заболеваниями печени или если наблюдаются другие проявления (например, эозинофилия, сыпь), применение препарата Фанигана следует прекратить.

 Течение заболеваний, таких как гепатиты, может проходить без продромальных симптомов. Предостережение необходимы в случае, если Фанигана применять пациентам с печеночной порфирией, из-за вероятности провоцирования приступа.

Влияние на почки.

Поскольку при лечении НПВП, включая диклофенак, были зарегистрированы случаи задержки жидкости и отеков, особое внимание следует уделить пациентам с нарушениями функции сердца или почек, артериальной гипертензией в анамнезе, пациентам пожилого возраста, пациентам, получающим сопутствующую терапию диуретиками или препаратами, которые существенно влияют на функцию почек, а также пациентам с существенным снижением внеклеточного объема жидкости с любой причине, например, до или после серьезного хирургического вмешательства. В таких случаях в качестве меры предосторожности рекомендуется мониторинг функции почек. Прекращение терапии обычно приводит возвращение к состоянию, которое предшествовало лечению.

Воздействие на кожу

В связи с применением НПВП, в том числе диклофенака, очень редко были зарегистрированы серьезные реакции со стороны кожи (некоторые из них были летальными, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз).

 У пациентов высокий риск развития этих реакций наблюдается в начале курса терапии: появление реакции отмечается в большинстве случаев в течение первого месяца лечения.

 Применение препарата Фанигана необходимо прекратить при первом появлении кожных высыпаний, поражениях слизистой оболочки или при появлении любых других признаков повышенной чувствительности.

  1. СКВ и смешанные заболевания соединительной ткани.
  2. У пациентов с системной красной волчанкой (СКВ) и смешанными заболеваниями соединительной ткани может наблюдаться повышенный риск развития асептического менингита.
  3. Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты.

Назначать диклофенак пациентам со значительными факторами риска кардиоваскулярных явлений (таких как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) можно только после тщательной клинической оценки.

 Поскольку кардиоваскулярные риски диклофенака могут расти с увеличением дозы и продолжительности лечения, его необходимо применять как можно более короткий период и в самой эффективной дозе.

 Следует периодически просматривать потребность пациента в применении диклофенака для облегчения симптомов и ответ на терапию.

Для пациентов с наличием в анамнезе артериальной гипертензии и / или застойной сердечной недостаточности легкой или умеренной степени тяжести необходимо проведение соответствующего мониторинга и рекомендации, поскольку в связи с применением НПВП, включая диклофенак, были зарегистрированы случаи задержки жидкости и отеков.

Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют, что применение диклофенака, особенно в высоких дозах (150 мг / сут) и при длительном лечении, может быть связано с незначительным увеличением риска развития артериальных тромботических событий (например, инфаркта миокарда или инсульта).

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, устойчивой ишемической болезнью сердца и / или цереброваскулярной болезнью назначать диклофенак Не рекомендуется, в случае необходимости применение возможно только после тщательной оценки риск-пользы только в дозировке не более 100 мг в сутки. Подобную оценку следует провести перед началом долгосрочного лечения пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых явлений (например, артериальной гипертензией, гиперлипидемией, сахарным диабетом и пациентам, которые курят).

Пациенты должны быть проинформированы о возможности возникновения серьезных антитромбичних случаев (боль в груди, одышка, слабость, нарушение речи), которое может произойти в любое время. В этом случае надо немедленно обратиться к врачу.

Влияние на гематологические показатели.

При длительном применении данного препарата, как и других НПВП, рекомендуется мониторинг полного анализа крови.

Диклофенак может временно подавлять агрегацию тромбоцитов. Следует тщательно наблюдать за пациентами с нарушением гемостаза, геморрагическим диатезом или гематологическими нарушениями.

Астма в анамнезе.

У пациентов с астмой, сезонным аллергическим ринитом, отеком слизистой оболочки носа (то есть полипами), хроническими обструктивными заболеваниями легких или хроническими инфекциями дыхательных путей (особенно такими, которые связаны с аллергическими, подобными ринитов, симптомами) чаще возникают реакции на НПВП , такие как обострение астмы (так называемая непереносимость анальгетиков / анальгетическое астма), отек Квинке, крапивница. В связи с этим в отношении таких пациентов рекомендуется специальные меры (готовность к оказанию неотложной помощи). Это также касается пациентов с аллергическими реакциями на другие вещества, такие как сыпь, зуд, крапивница.

Как и другие препараты, подавляющие активность простагландинсинтетазы, диклофенак натрия и другие НПВП могут спровоцировать развитие бронхоспазма при применении пациентам, страдающим бронхиальной астмой, или пациентам с бронхиальной астмой в анамнезе.

Фертильность у женщин.

Применение диклофенака может привести к нарушению фертильности у женщин и не рекомендуется женщинам, которые стремятся забеременеть. Что касается женщин, которые могут иметь трудности с зачатием или проходящих исследования по поводу бесплодия, следует рассмотреть вопрос об отмене препарата Фанигана.

Для парацетамола.

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

 Следует учитывать, что у больных алкогольные нециротични поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

 Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза.

 Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

  • Превышать указанных доз.
  • Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.
  • Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.
  • Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.
  • Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.
  • Препарат содержит краситель желтый закат FCF (Е 110), поэтому может вызывать аллергические реакции.
  • Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.
  • Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
  • Пациенты, у которых во время лечения наблюдаются нарушения зрения, головокружение (вертиго), сонливость, вялость, утомляемость или другие нарушения со стороны центральной нервной системы, должны воздерживаться от управления автотранспортом или другими механизмами.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Источник: https://lek.103.ua/fanigan-instruktsiya/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector