Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Зиртек таблетки 10 мг 7 шт

  • ЮСБ ФАРМА
  • Швейцария
  • Цетиризин

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Кеналог 40 суспензия 40 мг/мл 1 мл 5 шт

  1. KRKA
  2. Словения
  3. Триамцинолон

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Кетотифен таблетки 1 мг 30 шт

  • ИРБИТСКИЙ ХФЗ
  • Болгария
  • Кетотифен

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Кларидол сироп 1 мг/мл 100 мл

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Кларитин сироп 5 мг/5 мл 60 мл

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Кларитин таблетки 10мг N30

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Кларитин таблетки 10 шт

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Полькортолон таблетки 4 мг 50 шт

  1. ПОЛЬФА
  2. Польша
  3. Триамцинолон

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Ринза таблетки 10 шт

  • Johnson & Johnson
  • Индия
  • Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Супрастин таблетки 25 мг 20 шт

  1. ЭГИС
  2. Венгрия
  3. Хлоропирамин

Супрастин раствор ампулы 2% 1 мл 5 шт

  • ЭГИС
  • Венгрия
  • Хлоропирамин

Фексадин таблетки 180 мг 10 шт

  1. РАНБАКСИ
  2. Индия
  3. Фексофенадин

Фексадин таблетки 120 мг 10 шт

  • РАНБАКСИ
  • Индия
  • Фексофенадин

Фенкарол таблетки 10 мг 20 шт

  1. ОЛАЙНФАРМ
  2. Латвия
  3. Хифенадин

Фенкарол таблетки 25 мг 20 шт

  • ОЛАЙНФАРМ
  • Латвия
  • Хифенадин

Цетрин таблетки 10 мг 20 шт

  1. ДР.РЕДДИС
  2. Индия
  3. Цетиризин

«Горздрав» — аптечная сеть в Москве, Санкт-Петербурге и Московской, Ленинградской областях. Мы регулярно проводим выгодные акции и предлагаем большие скидки, чтобы сделать качественные таблетки от аллергии доступными потребителю.

Используя функционал сайта, можно из дома заказать необходимые препараты и в удобное время забрать их в выбранной аптеке. Для этого нужно назвать сотруднику аптеки номер заказа и произвести оплату наличными, либо банковской картой.

Перед заказом антигистаминных средств следует внимательно изучать инструкции — они имеются на сайте портала.

Применение антигистаминных препаратов

Аллергия — повышенная чувствительность человеческого организма к определенным веществам [1]. Она развивается при прямом контакте кожи, слизистых оболочек, дыхательных путей с провоцирующим фактором и проявляется:

  • отеками;
  • зудом кожи;
  • высыпаниями;
  • слезоточивостью, непереносимостью яркого света;
  • затрудненным дыханием.

Пути проникновения аллергена в организм бывают разными. Он может попасть в нос во время акта дыхания, осесть на коже. В ситуации с пищевой аллергией — проникнуть вместе с употребляемыми продуктами и напитками. [2]

Лечение аллергии антигистаминными и гормональными лекарствами всегда курсовое. Чаще всего принимать антигистаминные препараты следует некоторое время даже после исчезновения симптомов.

Противоаллергические таблетки, представленные в аптеках «Горздрав», изготовлены известными компаниями. Не вызывающие сонливости, они могут использоваться водителями, лицами, профессиональная деятельность которых требует собранности, высокой концентрации внимания.

Формы выпуска

Лекарства от аллергии выпускают в разных видах. Они могут использоваться перорально или местно — закапывать в нос, глаза, наноситься на кожу. В список форм выпуска входят и растворы для внутримышечного и внутривенного введения.

На сайте «Горздрав» можно приобрести от аллергии:

  • глазные и назальные капли;
  • спреи;
  • таблетки;
  • сиропы;
  • суспензии;
  • капсулы и другое.

Для кого

Аллергия может развиться как у взрослых, так и у детей. Выбирая противоаллергические препараты, следует смотреть, для какого возраста они разработаны. На нашем сайте вы можете купить средства, назначенные:

  • детям;
  • мужчинам;
  • женщинам.

Противопоказания

Современные антигистаминные оказывают незначительное седативное действие и список противопоказаний к их приему обычно небольшой. Чаще всего производители указывают, что их средства от аллергии нельзя использовать при:

  • тяжелых патологиях печени;
  • глаукоме;
  • эпилепсии;
  • задержке мочеиспускания;
  • доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

В целях безопасности перед использованием приобретенного лекарства нужно внимательно изучить инструкцию.

Сертификаты

  • Некоторые сертификаты товаров, представленных в нашем каталоге.
  • ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТОВ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
  • Список литературы:
  1. [1] Колхир П. В. «Доказательная аллергология-иммунология». М., «Практическая медицина», 2010, 528 с.
  2. [2] «Клинические рекомендации. Аллергология» под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной. М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2006, 240 с.

Источник: https://gorzdrav.org/category/protivoallergicheskie/

Аллегра — таблетки от аллергии

Лекарства от аллергии : инструкция по применению Лидия Василенко — врач-аллерголог.
Член ассоциации гомеопатов Украины, участник научно-практических конференций и исследовательских работ .
Автор 25 научных публикаций по проблемам аллергического ринита, атопического дерматита и других аллергических заболеваний.

Таблетки от аллергии Аллегра не оказывают поражающего действия на сердце и сосудистую систему. Препарат относится к числу новейшего поколения антигистаминов. Однако при приёме важно убедится в отсутствии противопоказаний и негативных реакций организма на компоненты.

Состав

Противоаллергический препарат может содержать 0,12 либо 0,18 г гидрохлорида метаболита терфенадина. Кроме того, в состав лекарства входят вспомогательные вещества.

Компонент Содержание в таблетке с дозировкой 0,12 г Содержание в таблетке с дозировкой 0,18 г
кроскармеллоза натрия (дезинтегрант для лучшей распадаемости) 0,024 г 0,036 г
крахмал, обработанный желатином 0,12 г 0,18 г
микрокристаллическая целлюлоза 0,13 г 0,2 г
добавка Е572 0,003 г 0,0045 г

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

  • добавку Е15 для вязкости (2,84 мг);
  • добавку Е5 (1,89 мг);
  • повидон для антисептического эффекта (0,51 мг);
  • диоксид титана или добавка Е171 (2,02 мг);
  • красящие компоненты.

Противопоказания

Не рекомендуется устранять симптоматические реакции на аллергены с помощью Аллегры:

  • беременным;
  • детям и подросткам до 12 лет включительно;
  • женщинам на протяжении лактационного периода;
  • при непереносимости активного вещества или вспомогательных компонентов.

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Только в случаях, когда эффект от приёма лекарства превышает возможные риски, после консультации с лечащим врачом начинают приём антигистамина люди, страдающие:

  • хроническими дисфункциональными патологиями печени и органов мочевыделительной системы, в первую очередь, почек;
  • нарушениями стабильной работы сердца и пропускной способности сосудов в анамнезе;
  • в возрасте после 60 из-за недостаточного количества клинических испытаний, проведённых для этой группы пациентов.

Побочные действия

  • слабость;
  • нервозность;
  • бессонница и нарушения сна;
  • тахикардия;
  • диарея;
  • крапивница, зуд;
  • затрудненное дыхание, одышка.

Таблетки Аллегра — инструкция по применению

Таблетки Аллегра от аллергии принимают на голодный желудок, запивая 120-150 мл чистой воды либо другой тёплой жидкости.

Выбор дозировки лекарства зависит от характера негативных аллергических проявлений:

  • насморк, вызванный воздействием сезонного аллергена, — 0,12 г однократно в сутки;
  • сыпь на кожных покровах, возникающая по невыясненным причинам, — 0,18 г единожды за 24 часа.

Приём разрешён для подростков с 12 лет включительно и взрослых.

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Обратите внимание! Не требуется изменения дозировки больным с нефрологическим либо гепатологическим поражением хронического характера.
При передозировке препаратом Аллегра наблюдаются:

  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • сонливость.

В данном случае нужно провести промывание желудка и принять активированный уголь.

Таблетки Аллегра 180 мг

Препарат принимают для устранения мелкой кожной сыпи, которая возникает на фоне воздействия бытового, химического либо пищевого аллергена. Рекомендуемая доза взрослыми и подростками с 12 лет – 1 таблетка в сутки, которую для облегчения проглатывания запивают водой.
Превышение предусмотренной дозировки чревато негативными физиологическими

проявлениями, среди которых возможны:

  • временная потеря пространственной ориентации, сознания;
  • вертиго;
  • резкое чувство усталости;
  • потеря тонуса и энергии;
  • жажда, ощущение пересушенности в горле.

Неприятные побочные эффекты в виде учащённого сердцебиения наблюдаются у пациентов с нарушениями стабильной работы сосудистой системы и сердца.

Таблетки Аллегра 120 мг

Таблетки Аллегра в дозировке 0,12 г метаболита терфенадина показаны для купирования симптомов аллергического насморка: сезонного либо хронического.
Вместе с водой однократно в сутки лекарство выпивают по 1 таблетке взрослые и дети с 12 лет. Таблетки принимают перед едой.

Инструкция по применению рекомендует воздержаться от одновременного приёма таблеток Аллегра и средств местного действия, направленных на нормализацию работы желудка и кишечного тракта.

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Важно! Не используйте фексофенадин вместе с кетоконазолом либо эритромицином из-за резкого увеличения концентрации антигистамина в крови.

В случае передозировки препарат из организма выводят в соответствии с симптоматикой, однако гемодиализ не применяют из-за низкой эффективности способа.

Аналоги таблеток Аллегра

Аналогичное действие по устранению реакций организма на аллергены оказывают лекарственные средства с тем же действующим компонентом – гидрохлоридом фексофенадина. К их числу относят:

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Алексофаст

Таблетки для системной терапии против аллергии с содержанием 0,12 г (0,18 г) гидрохлорида фексофенадина, а также:

  • молочного сахара в форме моногидрата;
  • целлюлозы, растворимой в воде;
  • кукурузного крахмала;
  • стеарата магния.

Не используется Алексофаст в случаях:

  • невыясненной реакции организма на терфенадин и его производные;
  • при повышенной восприимчивости к лактозе;
  • возраста вплоть до 12 лет и после 60 лет;
  • беременности на протяжении всего срока;
  • естественной лактации из-за проникновения вещества в грудное молоко;
  • поражения почек и печени, перешедших в хроническую стадию.

Применяют перорально, натощак, за 40 минут до еды. 1 таблетку в день (0,12 г – при лечении насморка, 0,18 г – при лечении аллергической сыпи) запивают чистой водой.

Гифаст

Гифаст выпускают в 2 вариантах дозировки гидрохлорида фексонадина:

Дополнительные лечебные характеристики средству придают:

  • МКЦ (полимер, способный образовывать устойчивые связи) – 0,125г/0,187 г;
  • крахмал – 0,053г/0,08 г;
  • кросповидон – 0,08 г/0,12 г;
  • аэросил – 0,008 г/0,012 г;
  • стеарат магния – 0,004 г/0,006 г;
  • повидон – 0,002 г/0,003 г.

От использования лекарства отказываются при:

  • детском возрасте до 13 лет;
  • беременности;
  • естественном вскармливании грудью;
  • при хронических заболеваниях печени и почек (приём под контролем и по рекомендации врача).

Оптимальная дозировка антигистамина Гифаст:

  • 0,06 г – для пациентов с дефектами в функционировании почек;
  • 0,12 г – при слизистых выделениях из носоглотки, характеризующихся сезонным фактором;
  • 0,18 г – при аллергической
    сыпи на эпидермисе.
Читайте также:  Лечение язвы желудка и 12-перстной кишки

Упаковка препарата Гифаст (0,12 г) стоит 280-300 руб. в аптечных пунктах России.

Алтива

Помимо 0,18 г продукта метаболизма терфенадина в форме гидрохлорида в каждой таблетке лекарства содержатся:

  • целлюлоза и её натриевая соль;
  • крахмал, обработанный желатином;
  • коллоидная форма диоксида кремния;
  • стеарат магния;
  • пропиленгликоль;
  • повидон;
  • добавки Е171 и Е172.

Из-за отсутствия исследований по влиянию препарата Алтива на отдельные группы пациентов, его не используют для лечения аллергии у:

  • младенцев и детей до 12-летнего возраста;
  • женщин на протяжении беременности и всего срока грудного вскармливания;
  • людей, организм которых не переносит любой из компонентов.

Таблетки взрослые и подростки с возраста 12 лет принимают внутрь, независимо от приёма пищи, запивая чистой водой:

  • в дозировке 0,12 г для лечения насморка, вызванного действием аллергена;
  • в количестве 0,18 г вещества для устранения кожной сыпи невыясненного происхождения.

Купить 10 таблеток по 0,18 г в упаковке можно в Украине по цене от 50 до 70 грн.

Фексофенадин-Акрихин

В состав таблеток (0,12 г) помимо активного противоаллергенного компонента включены следующие вещества:

  • моногидрат молочного сахара (0,082 г);
  • обработанный желатином крахмал (0,012 г);
  • низкозамещённая гипролоза как смачивающий компонент (0,005 г);
  • натрий КМК (14 Дмг);
  • додецилсульфат натрия (0,0012 г);
  • коллоидный диоксид кремния и стеарат магния (по 0,0024 г).

Несмотря на быстрое действие и полное купирование симптомов аллергии, применять средство запрещено при:

  • сильной восприимчивости организма к продуктам метаболизма терфенадина;
  • активной фазе развития и роста у детей (до 5-6 лет);
  • вынашивании ребёнка, вскармливании его естественным путём.

Фексофенадин-Акрихин применяют с 12 лет внутрь, натощак, запивая мелкими глотками:

  • по 0,12 г однократно в сутки при выделении слизи из носовых пазух;
  • по 0,18 г единожды каждые 24 часа при образовании зудящих красных элементов на кожных покровах.

Стоимость лекарства в российских аптеках – 270 руб. за 1 упаковку с дозировкой 0,18 г и 210 руб. за аналогичное количество таблеток дозировкой 0,12 г.

Динокс

Таблетированный препарат в дозировке фексофенадина 0,03, 0,06 и 0,18 г дополнительно содержит:

  • измельчённую до состояния порошка целлюлозу и соль натрия;
  • крахмал (адсорбент);
  • полисорб (выведение токсичных веществ);
  • изопропиловый спирт;
  • добавку Е572 (связующий компонент, улучшающий адгезию);
  • красящие компоненты и воду.

Запрещено использование лекарства для категорий пациентов, подверженных особому риску:

  • детей (до 6 лет);
  • женщин (во время беременности и лактации);
  • людей с непереносимостью активных компонентов.

Под наблюдением медиков в терапевтических целях Динокс используют пожилые пациенты и люди с поставленным диагнозом хронической дисфункции почек и печени.
Лекарство принимают:

  • дети 6-12 лет и пациенты с заболеваниями почек – дважды в сутки по 0,03 г.
  • с 12 лет – по 0,06 г утром и вечером, запивая водой, либо однократно в сутки в дозировке 0,18 г.

Аллегра — цена

Цена таблеток от аллергии Аллегра зависит от дозировки и количества.

Страна/ Дозировка 0,12 г (10 шт.) 0,18 г (10 шт.)
Россия 500 руб. 520 руб.
Украина 600 грн. 890 грн.

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

В Казахстане лекарство продают под торговым наименованием
Телфаст по цене 2600 Тг за 10 штук 0,18 г.

Отзывы о Аллегра

Аллегра – препарат, который безопасен и эффективен

13.11.2018 15:42

Источник: https://profilaktika-zabolevanij.ru/lekarstva/antigistaminnye/allegra-tabletki-ot-allergii/

Антигистаминные препараты – лучшие лекарства всех поколений

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Во многих домашних аптечках присутствуют медикаменты, назначение и механизм действия которых люди не понимают. Антигистаминные средства тоже относятся к таким препаратам. Большинство аллергиков сами подбирают себе лекарства, рассчитывают дозировку и курс терапии, не консультируясь со специалистом.

Антигистаминные препараты – что это такое простыми словами?

Данный термин часто объясняется неправильно. Многие люди считают, что это просто препараты от аллергии, но они предназначены для лечения и других заболеваний.

Антигистаминные средства представляют собой группу медикаментов, которые блокируют реакцию иммунитета на внешние раздражители. К ним относятся не только аллергены, но и вирусы, грибки и бактерии (инфекционные агенты), токсины.

Рассматриваемые медикаменты препятствуют возникновению:

  • бронхоспазмов;
  • отека слизистых оболочек носа и горла;
  • покраснений, волдырей на коже;
  • зуда;
  • кишечных колик;
  • избыточной секреции желудочного сока;
  • сужению кровеносных сосудов;
  • мышечных спазмов;
  • отечности.

Как действуют антигистаминные препараты?

Основную защитную роль в человеческом организме играют лейкоциты или белые кровяные тельца. Существует несколько их видов, один из самых важных – тучные клетки.

После созревания они циркулируют по кровяному руслу и встраиваются в соединительные ткани, становясь частью иммунной системы. Когда в организм проникают опасные вещества, тучные клетки выделяют гистамин.

Это химическое вещество, необходимое для регуляции пищеварительных процессов, кислородного обмена и кровообращения. Его избыток приводит к возникновению аллергических реакций.

Чтобы гистамин спровоцировал негативные симптомы, он должен усвоиться организмом. Для этого существуют специальные рецепторы H1, расположенные во внутренней оболочке кровеносных сосудов, клетках гладкой мускулатуры и нервной системы.

Как действуют антигистаминные препараты: активные ингредиенты этих медикаментов «обманывают» H1-рецепторы. Их строение и структура очень похожа на рассматриваемое вещество.

Лекарства конкурируют с гистамином и усваиваются рецепторами вместо него, не вызывая аллергических реакций.

В результате химическое вещество, провоцирующее нежелательные симптомы, остается в крови в неактивном состоянии и позднее выводится естественным образом. Антигистаминный эффект зависит от того, какое количество H1-рецепторов успел заблокировать принятый препарат. По этой причине важно начать лечение сразу после возникновения первых симптомов аллергии.

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Как долго можно принимать антигистаминные препараты?

Длительность терапии зависит от поколения медикамента и выраженности патологических признаков. Как долго принимать антигистаминные препараты, должен решать доктор.

Некоторые лекарства можно использовать не более 6-7 дней, современные фармакологические средства последнего поколения менее токсичны, поэтому допускается их применение в течение 1 года. Перед приемом важно проконсультироваться со специалистом.

Антигистаминные препараты могут накапливаться в организме и вызывать отравление. У некоторых людей впоследствии возникает аллергия на эти медикаменты.

Как часто можно принимать антигистаминные препараты?

Большинство производителей описываемых средств выпускают их в удобной дозировке, предполагающей применение всего 1 раз в сутки.

Вопрос о том, как принимать антигистаминные препараты в зависимости от частоты возникновения негативных клинических проявлений, решается с доктором.

Представленная группа медикаментов относится к симптоматическим методам терапии. Их необходимо использовать каждый раз при возникновении признаков заболевания.

Новые антигистаминные препараты можно применять и в качестве профилактики.

Если контакта с аллергеном точно не удастся избежать (тополиный пух, цветение амброзии и другое), следует заранее использовать лекарство.

Предварительный прием антигистаминных не просто смягчит негативные симптомы, а исключит их появление. Рецепторы H1 будут уже заблокированы, когда иммунная система попытается начать защитную реакцию.

Антигистаминные препараты – список

Самый первый медикамент рассматриваемой группы был синтезирован в 1942 году (Фенбензамин). С этого момента стартовало массовое исследование веществ, способных блокировать H1-рецепторы.

К настоящему времени существует 4 поколения антигистаминных препаратов. Ранние варианты медикаментов используются редко ввиду нежелательных побочных эффектов и токсичных воздействий на организм.

Современные лекарства отличаются максимальной безопасностью и быстрым результатом.

Антигистаминные препараты 1 поколения – список

Этот вид фармакологических средств имеет кратковременное действие (до 8 часов), может вызвать привыкание, иногда провоцирует отравление. Антигистаминные препараты 1 поколения сохраняют популярность только из-за невысокой стоимости и выраженного седативного (успокоительного) эффекта. Наименования:

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

  • Дедалон;
  • Бикарфен;
  • Супрастин;
  • Димедрол;
  • Тавегил;
  • Диазолин;
  • Клемастин;
  • Дипразин;
  • Лоредикс;
  • Пипольфен;
  • Сетастин;
  • Димебон;
  • Ципрогептадин;
  • Фенкарол;
  • Перитол;
  • Квифенадин;
  • Диметинден;
  • Фенистил и другие.

Спустя 35 лет был выпущен первый блокиратор H1-рецепторов без седативного действия и токсичного влияния на организм.

В отличие от предшественников, антигистаминные препараты 2 поколения значительно дольше работают (12-24 часа), не вызывают привыкания и не зависят от приема пищи и алкоголя.

Они провоцируют меньше опасных побочных эффектов и не блокируют другие рецепторы в тканях и сосудах. Антигистаминные препараты нового поколения – перечень:

  • Талдан;
  • Кларитин;
  • Астемизол;
  • Терфенадин;
  • Бронал;
  • Аллергодил;
  • Фексофенадин;
  • Рупафин;
  • Трексил;
  • Лоратадин;
  • Гистадил;
  • Зиртек;
  • Эбастин;
  • Астемисан;
  • Кларисенс;
  • Гисталонг;
  • Цетрин;
  • Семпрекс;
  • Кестин;
  • Акривастин;
  • Гисманал;
  • Цетиризин;
  • Левокабастин;
  • Азеластин;
  • Гистимет;
  • Лорагексал;
  • Кларидол;
  • Рупатадин;
  • Ломилан и аналоги.

Антигистаминные препараты 3 поколения

На основании предыдущих лекарств ученые получили стереоизомеры и метаболиты (производные). Сначала эти антигистаминные препараты позиционировались как новая подгруппа медикаментов или 3 поколение:

  • Гленцет;
  • Ксизал;
  • Цезера;
  • Супрастинекс;
  • Фексофаст;
  • Зодак Экспресс;
  • L-Цет;
  • Лоратек;
  • Фексадин;
  • Эриус;
  • Дезал;
  • НеоКларитин;
  • Лордестин;
  • Телфаст;
  • Фексофен;
  • Аллегра.

Позднее такая классификация вызвала противоречия и споры в научном сообществе. Чтобы принять окончательное решение по поводу перечисленных средств был собрана группа экспертов для независимых клинических испытаний.

По оценочным критериям препараты от аллергии третьего поколения не должны влиять на работу центральной нервной системы, производить токсический эффект на сердце, печень и кровеносные сосуды и взаимодействовать с другими медикаментами.

Читайте также:  Альбинизм у детей: причины, частые симптомы, диагностика, лечение заболевания

По результатам исследований ни одно из указанных лекарств не соответствует данным требованиям.

Антигистаминные препараты 4 поколения – список

В некоторых источниках к этому типу фармакологических средств относят Телфаст, Супрастинекс и Эриус, но это ошибочное утверждение. Антигистамины 4 поколения еще не разработаны, как и третьего. Существуют только усовершенствованные формы и производные предыдущих вариантов медикаментов. Самыми современными пока являются лекарства 2 поколения.

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Лучшие антигистаминные препараты

Подбор средств из описываемой группы должен осуществлять специалист.

Некоторым людям лучше подходят лекарства от аллергии 1 поколения из-за необходимости оказания седативного действия, другим пациентам этот эффект не нужен.

Аналогично доктор рекомендует форму выпуска медикамента в зависимости от имеющихся симптомов. Системные препараты назначаются при выраженных признаках болезни, в остальных случаях можно обойтись местными средствами.

Антигистаминные таблетки

Пероральные лекарства необходимы для быстрого снятия клинических проявлений патологии, которые затрагивают несколько систем организма. Антигистаминные препараты для внутреннего приема начинают действовать в течение часа и эффективно купируют отек горла и других слизистых оболочек, избавляют от насморка, слезотечения и кожных симптомов заболевания.

Действенные и безопасные таблетки от аллергии:

  • Фексофен;
  • Алерсис;
  • Цетрилев;
  • Алтива;
  • Ролиноз;
  • Телфаст;
  • Амертил;
  • Эдем;
  • Фексофаст;
  • Цетрин;
  • Аллергомакс;
  • Зодак;
  • Тигофаст;
  • Аллертек;
  • Цетринал;
  • Эридез;
  • Трексил Нео;
  • Зилола;
  • L-Цет;
  • Алерзин;
  • Гленцет;
  • Ксизал;
  • Алерон Нео;
  • Лордес;
  • Эриус;
  • Аллергостоп;
  • Фрибрис и другие.

Антигистаминные капли

В такой лекарственной форме производятся как местные, так и системные препараты. Капли от аллергии для приема внутрь;

  • Зиртек;
  • Дезал;
  • Фенистил;
  • Зодак;
  • Ксизал;
  • Парлазин;
  • Задитор;
  • Аллергоникс и аналоги.

Антигистаминные местные препараты для носа:

  • Тизин Аллерджи;
  • Аллергодил;
  • Лекролин;
  • Кромогексал;
  • Санорин Аналергин;
  • Виброцил и другие.

Противоаллергические капли в глаза:

  • Опатанол;
  • Задитен;
  • Аллергодил;
  • Лекролин;
  • Нафкон-А;
  • Кромогексал;
  • Визин;
  • Окуметил и синонимы.

Антигистаминные мази

Если болезнь проявляется только в виде крапивницы, кожного зуда и других дерматологических симптомов, лучше применять исключительно местные препараты. Такие антигистаминные средства действуют локально, поэтому крайне редко провоцируют нежелательные побочные эффекты и не вызывают привыкания. Хорошую мазь от аллергии можно выбрать из этого списка:

  • Незулин;
  • Содерм;
  • Флуцинар;
  • Целестодерм В;
  • Элоком;
  • Мезодерм;
  • Лоринден;
  • Ирикар;
  • Белодерм;
  • Адвантан;
  • Скин-Кап;
  • Фенистил;
  • Белосалик;
  • Синафлан;
  • Локоид;
  • Гистан и аналоги.

Источник: https://womanadvice.ru/antigistaminnye-preparaty-luchshie-lekarstva-vseh-pokoleniy

Цетрин — официальная инструкция по применению препарата против аллергии

Лекарства от аллергии : инструкция по применению

Регистрационный номер: П N013283/01 Торговое название: Цетрин® Международное непатентованное название: цетиризин Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

  • Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
  • Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат;
  • Пленочная оболочка: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.

Описание:

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне. На поперечном разрезе ядро от белого до почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ: R06AE07.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%.

При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл.

Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница;
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке).

Противопоказания

  • гиперчувствительность (в том числе к гидроксизину);
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности – требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

  • Беременность
  • При анализе проспективных данных исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.
  • Исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов.
  • Контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.
  • Грудное вскармливание

Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации, представляющей от 25% до 90% от концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени назначения. В период грудного вскармливания препарат применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Фертильность

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, таблетки запивают 200 мл воды.

Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день.

Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день или по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день.

У пациентов со сниженной функцией почек (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб.) через день.

Побочное действие

Обычно Цетрин® переносится хорошо. В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Передозировка

Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  1. Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

  2. Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

  3. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

  • При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.
  • В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.
  • Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.
Читайте также:  Пневмоцистоз - причины и патогенез

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере. По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку картонную.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

2 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта.

Производитель / Выпускающий контроль качества

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India

Адреса мест производства

Formulations Technical Operations-Unit II, Survey No. 42, 45 & 46, Bachupally Village, Bachupally Mandal, Medchal Malkajgiri District, Telangana State-500 090, India.

Formulation Unit-6, Vill. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Distt. Solan (HP) 173205, India.

Упаковщик* / Выпускающий контроль качества*

ООО «МАКИЗ-ФАРМА» 109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 4, стр. 6, стр. 8.

  1. *При упаковке препарата в России.
  2. Организация, принимающая претензии потребителей:

Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр.1 тел.: +7 (495) 795-39-39

  • факс: +7 (495) 795-39-08
  • В случае упаковки на ООО «МАКИЗ-ФАРМА» претензии потребителей направлять по адресу:

ООО «МАКИЗ-ФАРМА», 109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 5 тел.: +7 (495) 974-70-00 факс: +7 (495) 974-11-10

e-mail: [email protected]

Источник: https://cetrine.ru/instrukciya

Таблетки от аллергии — какие лучше? :

С каждым годом в мире появляется все больше аллергиков. Теперь уже даже дети мучаются от зуда, насморка и крапивницы во время цветения каких-либо растений или при употреблении некоторых продуктов. Считается, что эта болезнь неизлечима, а бороться с ней можно, избегая контакта с аллергенами, что не всегда возможно.

Поэтому многие пациенты задумываются о том, какие лучше принимать таблетки от аллергии. Существующие сейчас препараты способны не только облегчить состояние, но и помогают надолго забыть о крапивнице, кашле и чихании, позволяя жить полной жизнью.

Почему же большинство аллергиков выбирают для лечения своего недуга именно таблетки?

Преимущества этих лекарственных препаратов

  1. Они доступны большинству больных. Хоть инъекции действуют быстрее, но не каждый способен сделать себе укол. А некоторые люди, особенно дети, плохо переносят их.

  2. Действие современных лекарственных препаратов направлено не только на устранение симптомов, но и на улучшение общего состояния организма. Таблетки от аллергии повышают иммунитет и предотвращают развитие осложнений.

  3. Действуют они быстро и оказывают комплексное воздействие на организм. А, например, мази или спреи обладают местным воздействием и не всегда эффективны.

Недостатки таблеток от аллергии

  1. Большинство препаратов имеют горький вкус и трудно проглатываются, особенно детьми.
  2. Действие их проявляется не сразу, а после того, как они растворятся в желудке и попадут в кровь.

  3. Почти все лекарства против аллергии обладают побочными действиями. Поэтому не рекомендуется их принимать более недели подряд.

  4. Большинство препаратов необходимо пить несколько раз в день через равные промежутки времени.

Побочные эффекты большинства препаратов

  • Сонливость, заторможенность, пониженная реакция и апатия.
  • Сухость во рту и носоглотке.
  • Тахикардия и другие нарушения работы сердца.
  • Они оказывают токсичное воздействие на печень.
  • Могут вызвать запоры и задержку мочеиспускания.
  • Некоторые препараты оказывают негативное воздействие на центральную нервную систему и могут привести, например, к снижению зрения.

Три группы лекарств против аллергии

  1. Антигистаминные препараты. Они подавляют выработку гистамина — вещества, появляющегося в крови под действием аллергенов. Именно оно вызывает покраснение кожи и зуд. Это самые известные и распространенные препараты.

    Антигистаминные таблетки от аллергии первого поколения не только блокируют выработку гистамина, но и подавляют работу гистаминовых рецепторов. Именно это приводит к проявлению побочных эффектов, например, сонливости.

    Лекарства второго и третьего поколения лишены этих недостатков, и их возможно принимать только один раз в день.

  2. Стабилизаторы мембран тучных клеток.

    Эти препараты назначаются врачом при длительно протекающих заболеваниях аллергической природы: атопическом дерматите, экземе или бронхиальной астме. Они препятствуют разрушению мембраны базофилов во время поступления аллергена в организм.

    Благодаря этому гистамин не вырабатывается, и аллергической реакции не наблюдается.

  3. Кортикостероиды. Это гормональные препараты — аналог гормонов коры надпочечников. Они обладают сильным противовоспалительным и противоаллергическим действием. Такие препараты назначаются врачом в самых тяжелых случаях, так как вызывают много побочных эффектов.

Антигистаминные препараты первого поколения

Именно эти лекарства уже давно известны всем аллергикам. До сих пор их назначают большинство врачей. Антигистаминные препараты первого поколения — это знакомые многим «Тавегил», «Димедрол», «Супрастин», «Диазолин» и другие. Многие из них уже не используются из-за множества побочных эффектов и медленного действия.

Другие, например «Димедрол», применяются не только при аллергии, но и в качестве седативного средства. Самые известные препараты этой группы — «Тавегил» и «Супрастин». Они обладают высокой эффективностью и могут назначаться даже детям. Но они немного отличаются по своим побочным действиям.

«Супрастин» не кардиотоксичен, и его можно применять длительное время, а «Тавегил» близок по своему действию к «Димедролу», то есть обладает сильным седативным действием. Менее эффективный препарат — это «Фенкорол». Его назначают при длительной аллергии, когда другие лекарства вызвали привыкание.

Таблетки этой группы пользуются популярностью благодаря своей эффективности и доступности по цене — стоят они от 10 до 150 рублей.

Антигистаминные препараты второго поколения

Они не вызывают сонливости и привыкания. Противопоказаны только пациентам с сердечно-сосудистой и почечной недостаточностью. Эти таблетки оказывают быстрое действие и обладают длительным эффектом, поэтому их возможно принимать один раз в день. Они менее известны современным пациентам.

Это «Семпрекс», «Лоратадин», «Кестин», «Фенистил» и другие. Наиболее распространенный из них — «Лоратадин». Известен он еще под названием «Кларитин». Он самый безопасный из препаратов этой группы, так как не оказывает воздействия на сердце и умственную деятельность.

Его можно принимать даже детям с 1 года, правда, выпускается он для них в виде сиропа. Сам «Лоратадин» — очень дешевый препарат, средняя цена его составляет 15-20 рублей. Поэтому он завоевал популярность у аллергиков.

«Кларитин» же, у которого основное действующее вещество тот же лоратадин, стоит от 200 рублей и дороже.

Антигистаминные препараты третьего поколения

Это еще менее известные аллергикам лекарства. Они воздействуют только на гистаминовые рецепторы и не затрагивают других тканей и органов, поэтому почти лишены побочных эффектов.

Эти препараты являются самыми безопасными лекарствами против аллергии, так как не вызывают сонливости, не взаимодействуют с другими веществами, не влияют на психомоторные функции и сердечно-сосудистую систему.

Они реже применяются при обычной аллергии, потому что не всем доступны по цене. Стоят они от 300 рублей и дороже. Самые известные из препаратов этой группы — это «Цетиризин», «Телфаст» и «Фексофенадин». Действие их наступает через час после приема и длится сутки.

«Цетиризин» более известен под названиями «Зиртек», «Зодак» или «»Цетрин». Его стойкий эффект позволяет принимать таблетки даже не каждый день, а несколько раз в неделю.

«Телфаст» и «Фексофенадин» — это одни из самых безопасных антигистаминных препаратов. Последний известен еще под названием «Фексадин». Недавно появился еще такой препарат, как «Эриус», который обладает еще и противовоспалительным эффектом.

Другие таблетки от аллергии

Используются они намного реже и только по назначению врача при длительно выраженной аллергической реакции. Они вызывают много побочных эффектов, к тому же подавляют иммунитет. Самые известные из препаратов, стабилизирующих мембрану тучных клеток и препятствующих выработке гистамина, — это «Кетотифен», «Кромоглин», Кромогексал» и «Интал».

Некоторые из них выпускаются в виде спрея для ингаляций. Строго под наблюдением врача применяются и глюкокортикоиды. Они высокоэффективны, но опасны по своим побочным действиям. Начинают их прием очень осторожно, с малой дозы, отменять препарат также нужно постепенно.

К ним относятся «Преднизолон», «Гидрокортизон», «Дексаметазон», «Синафлан» и другие.

Как принимать таблетки от аллергии

Важно применять такие препараты только по назначению врача. Не стоит покупать лекарство только потому, что его рекламируют или оно помогло вашим знакомым. Некоторые дорогие препараты имеют в своем составе много компонентов, поэтому можно попробовать более дешевые лекарства, содержащие то же действующее вещество.

Начинать прием незнакомых таблеток нужно с маленькой дозы и наблюдать за своим состоянием. Многие пациенты интересуются, можно ли длительное время принимать лекарства от аллергии? Таблетки эти чаще всего вызывают привыкание, поэтому больше 10-14 дней один препарат пить нецелесообразно. Еще каждому аллергику нужно помнить, что препараты только снимают симптомы, но не лечат их причину.

Поэтому необходимо стараться избегать контакта с аллергенами.

Источник: https://www.syl.ru/article/142447/tabletki-ot-allergii—kakie-luchshe

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector